В Мышкине реставрируют келью местночтимой Ксении

В Мышкине в память о глубоко почитаемой местными жителями старице Ксении восстанавливается ее келья. Не так давно жилище прорицательницы было перенесено из ее родной деревни Ларионовское в город, на усадьбу народного музея, сотрудники, которого и занялись реставрацией кельи.

Невзрачного вида избушка на берегу ручья. Массивная крыша, три небольших оконца по периметру, крылечко. Это и есть келья местночтимой старицы Ксении. В ней ясновидящая жила долгое время в своей родной деревне Ларионовское. Год назад известный краевед, писатель, создатель народного музея в Мышкине Владимир Гречухин решил перевести постройку в город и, таким образом, сохранить память о старице Ксении.
Владимир Гречухин, председатель совета народного музея, краевед:
- Мы с отцом Александром с нашим благочинным и музейной командой прибыли туда, разметили, разобрали келью. И вот за эту зиму сруб кельи собрали, крышу заканчиваем. Вместо маленького крестика, который был над входом, мы поставили главку. Теперь это келья - часовня, память она сохранит об этом человеке.
Старица Ксения удивительная женщина. Обычная крестьянская девушка тридцать лет прожила в скитском одиночестве. При советской власти на ясновидящую начались гонения. Ее несколько раз арестовывали, отправляли в лагеря. Последний раз женщину приговорили к ссылке в 86 лет. Несмотря на все трудности, старица Ксения не переставала помогать людям. Предсказания ее сбывались с чрезвычайной точностью, причем с раннего детства.
Владимир Гречухин, председатель совета народного музея, краевед:
- Ей было лет восемь, когда на Архангельскую церковь в селе Архангельское поднимали новый большой колокол. Ребенок шел мимо, и ребенок был потрясен трудами и расстроен. И спросила старуха проходящая: "Аксютка, а ты что такая печальная, нерадостная. Посмотри колокол поднимают". Да напрасно трудятся, напрасно, ничего у них не выйдет. Колокол упал с самого верха.
Как только строительные работы снаружи закончатся, сотрудники народного музея приступят к внутренней отделке. Специалисты готовы с точностью восстановить обстановку в келье. Место святое. В доме даже будет небольшой погребок, где старица прятала приходящих, когда к ней внезапно заявлялась милиция. Люди приходили за помощью, а милиция обвиняла женщину во всевозможных грехах и противозаконных действиях. В последующем келья станет частью народного музея. Она, вместе с другими постройками, войдет в новую интерактивный экспозицию - купеческая усадьба - сообщает телеканал "Рыбинск-40".
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать