В небо взмыли десятки голубей

Православная церковь отмечает один из важнейших христианских праздников – Благовещенье. Во всех ярославских храмах прошли торжественные богослужения, вместе с тем прихожане почли память святейших патриархов Тихона и Алексия второго.


Спустя 77 лет на месте разрушенной церкви Иоанна Богослова возведут новую святыню. Часовня в память Патриарха Московского и всея Руси Алексия второго появится уже этим летом, в сквере между педагогическим университетом и театром юного зрителя. Святейший не раз посещал Ярославскую землю и запомнился прихожанам как мудрый и милостивый отец православной церкви. Свою помощь в строительстве часовни пообещали оказать городские и региональные власти.
"Совместно с церковью мы сегодня делаем важный шаг в развитии государства. Чтобы на Ярославской земле люди могли придти к святым местам и вспомнить людей, которое сделали многое для страны. К ним я отношу патриарха Алексия второго, в честь которого мы и заложили эту часовню",- сказал губернатор Ярославской области Сергей Вахруков
Светлый праздник Благовещенья совпадает с Днем памяти Патриарха Тихона. В строящемся в его честь храме, под открытым небом, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл провел праздничную службу. Единственная в Брагино часовня иконы Божией Матери "Нечаянная радость" не в состоянии вместить всех прихожан. А строительство церкви, в виду отсутствия средств, затягивается на неопределенный срок.
"Вы сами видите, с какой ревностью приход строит этот храм. Я думаю, что такого желания нет ни в одном приходе. Они всем своим желанием ощутили необходимость этого храма. Я думаю, при нашей жизни господь позволит нам освятить этот храм",- сказал архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл
Благовещенье один из главных церковных праздников. В этот день, согласно писанию, архангел Гавриил принес деве Марии благую весть о рождении спасителя. По православной традиции, о празднике возвестили десятки взлетевших в небо голубей.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать