В ночь Рождества в православных храмах области прошли службы

В ночь Рождества Христова службы прошли во всех православных храмах области и в главном из них - в Успенском соборе.

Для верующих позади сорокадневный пост. Многие в день сочельника воздерживались от употребления пищи до появления на небе первой звезды, символизирующей ту, что взошла над Вифлеемом в момент Рождения Иисуса. Именно тогда ангел принес благую весть - родился спаситель мира - Христос Господь! Здесь в Успенском соборе несколько сотен православных праздновали Рождество Христово. И на их лицах отражались и радость, и надежда на то, что у всех у нас впереди очень много светлого и хорошего. Владыка Пантелеймон и все священнослужители воздали честь спасителю священной молитвой. На ночную службу в Успенский собор пришли те, для кого Рождество Христово - праздник сердца и души. В эту праздничную ночь особенно ощущалось, что перед Богом все равны.


Антон: "Этот праздник святой объединяет людей разных национальностей, разных по возрасту, по социальному слою. Чувствуется единение в праздник, я думаю, что это главное", - говорит житель Ярославля.


Ольга: "Каждый по-своему понимает это явление. Но! Это спаситель человечества".


Рождение Спасителя для многих - это большой смысл и вера в светлое завтра.


Ольга: "Мы ждем обновления для себя, кто-то душевного, кто-то материального".


Впрочем, большинство православных во время службы немногословны. Они считают, что этот праздник в первую очередь, нужно ощущать внутри себя.


Василий: "Для православного мира, вообще для мира - нет слов, чтобы сказать, как это важно".


Галина: "Это настолько для меня интимно, я не могу откровенно говорить об этом, это у меня в душе. Мне трудно говорить об этом, тем более на камеру".


Рождественские праздники продлятся 12 дней вплоть до 19-го января - дня Крещения Господня.

 

ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать