В последней обители Мологского уезда снова звучат молитвы

В Некоузском районе возрождается к жизни Покровский женский монастырь. Это единственная уцелевшая обитель бывшего Мологского уезда, избежавшая участи трёх других, затопленных водами Рыбинского моря. Всеми работами в монастыре руководит его настоятельница - матушка Феодорита. Сегодняшний день возрожденной обители - тема следующего сюжета выпуска.

Покровский женский монастырь был основан в конце 19-го века в усадьбе Елизаветы Ермолинской, которая пожертвовала её Русской православной церкви. Образованная община была по тем временам очень крупной. В границах имения построили каменный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, возвели колокольню. При монастыре работал кирпичный завод, были открыты школа и больница. К моменту закрытия обители в 1927 году здесь находилось 200 монахинь. В годы советской власти монастырский комплекс сильно пострадал. В жилом корпусе разместили тракторное училище, а в храме – мастерскую, до основания разрушив алтарную часть храма.
Матушка Феодорита вспоминает: когда пришла сюда шесть лет назад, увиденное привело её в ужас.
Монахиня Феодорита, настоятельница Покровского женского монастыря: «Внутри здесь было очень много станков, ржавого железа, кирпичей. Много было мусора. Я вывезла 37 машин».
Сейчас в пустом храме, которому ещё предстоит реконструкция, звучат слова молитвы. Свою работу новая настоятельница начала с келейного корпуса. Ведь где-то нужно было размещать вновь пришедших монахинь. Средства собирала буквально по крупицам.
«Я сама москвичка и езжу в Москву, участвую на православных выставках. Первое время я ходила с кружкой и собирала деньги по Москве».
Матушка Феодорита сама руководила ремонтом, и здесь ей очень пригодилось инженерное образование. Сейчас в корпусе уже отремонтированы фундамент и крыша. В холодные дни здание отапливают современные инфракрасные обогреватели. Восстановлен домовый храм во имя Преподобного Сергия Радонежского. Несколько монахинь уже обживают свои кельи. Их интерьер при всём своем аскетизме отнюдь не убогий. Матушка справедливо полагает: результат душевных и физических усилий должен служить людям не год и не два. А работы еще много. По предварительным подсчетам на восстановление корпуса нужно более 20-ти миллионов рублей.
«Самое главное я прошу, чтобы Господь даровал сестер нам в эту обитель. Чтобы эта обитель стала такой же известной как в былые времена».
На третий день пребывания в Покровском монастыре матушка Феодорита нашла здесь икону. Эта история как будто имеет особый, символический смысл.
«Нашла на третьем этаже кусок черной железки и сердцем почувствовал, что это икона. Какая я не знала. Принесла стол, застелила белую скатерть, начала мыть икону крещенской водой, поставила её на стол. Через неделю Матерь Божья стал проявляться лик, через месяц Спаситель.....И оказалось, что это икона Казанской Божьей Матери».
Вот так же когда-нибудь восстанет из руин и сам монастырь - чудом уцелевший свидетель былого величия Мологской земли.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать