В РОСТОВЕ ЗВОНИЛЬНАЯ НЕДЕЛЯ

На протяжении всей недели, следующей за праздником Пасхи, в Ростовском кремле будут звучать колокола. Здесь пройдет так называемая Звонильная неделя с общедоступными концертами колокольной музыки. ВО ВРЕМЯ гонений на церковь в 30-х годах прошлого века в Ростове был негласный запрет на колокольные звоны, особенно на Пасху, а постановлением Ростовского горсовета от 28 февраля 1930 года они были вообще запрещены. Только в 1963 году усилиями киностудии «Мосфильм» удалось записать фонограмму колокольных звонов Успенского собора, которая затем была выпущена грампластинкой «Ростовские звоны». А в 1987 году к 1125-летию города стали проходить регулярные концерты колокольной музыки.
В нынешних концертах примут участие научный сотрудник музея-заповедника «Ростовский кремль» Алла Виденеева, звонарь ярославской церкви святителя Леонтия Николай Самарин, звонарь ярославского Успенского собора Виктор Каровский, звонарь переславского Никитского мужского монастыря Василий Садовников.
В их исполнении прозвучат праздничные звоны на двух колокольницах кремля: Воскресенской - с колоколами старого литья и Богоявленской - с вновь отлитыми колоколами. В полной мере оценить музыкальный и акустический феномен подбора ростовских колоколов и искусства современных звонарей можно будет, услышав перезвон сразу двух колокольниц.
Колокольные концерты в Ростовском кремле пройдут 20 апреля в 12, 14 и 16 часов, 21 апреля в 14 и 16 часов и 22 апреля в 12 и 14 часов.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать