В ростовском храме Спаса на Торгу прошла первая служба

Ещё один храм Ростова Великого вновь стал действующим. В церкви Спаса на Торгу, расположенной в самом центре древнего города, сегодня прошла служба - первая после советских лет. Прошлой зимой здание было передано Ярославской епархии. Тогда же началось восстановление храма. И хотя до его завершения еще далеко, слова молитвы под этими сводами уже прозвучали.

Ещё зимой здесь практически ничего не было, кроме новых полов и окон, но молебны уже читались. Как говорит монахиня Антонина, чьим попечением возрождается храм, даже фрески ожили и засияли красками, хотя их и не касались реставраторы. Следы запустения хорошо видны, трещины на стенах - из-за плавающих фундаментов. Но сегодня в храме все готово к празднику. Службу возглавил архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.
В Спасо-Яковлевском монастыре свои хлопоты. Подготовка к празднику в полном разгаре. Хотя своей пасеки в обители пока нет, но помогли соседи из Борисоглебского. Доставили и сладкое лакомство нового урожая, и соты. Лесной мед отец Зенон разливает для будущего угощения, завтра его будут дегустировать жители города на первом в Ростовском кремле празднике Медового Спаса.
В домовом храме ростовских митрополитов Спаса на Сенях тоже идут приготовления. Впервые за последние 90 лет здесь будет отслужена божественная литургия. Церковь знаменита и своими фресками, и своей акустикой. В отличие от музейных посещений в день Медового Спаса доступ сюда будет свободным. Все смогут оценить и уникальный интерьер, в котором воплотились архитектурные особенности храмов Ростовского Кремля.
Под басовые удары большого колокола ростовской звонницы началась служба. Церковь Спаса на Торгу никогда не имела прихода, она относилась к редкому типу "ружных", когда средства собирались по руге - особому типу пожертвований. А сегодня она определяет древний центр древнего города.
Городской телеканал
Поделиться
Комментировать