В Рыбинске отметят 150-летие преподобного Серафима Вырицкого: программа

24 и 25 июня в Рыбинске и районе  пройдут мероприятия, посвященные памяти преподобного Серафима Вырицкого, в миру – Василия Николаевича Муравьева.
В этом году отмечается 150 лет со дня его рождения.

Как сообщили в пресс-службе администрации города,  24 июня в 8.45 состоится утренняя служба, посвященная иконе Божией Матери, именуемой «Достойно есть» в Казанском храме, где в 1889 венчались Василий Николаевич Муравьев и Ольга Ивановна Нетронина.

В 15 часов в Общественно-культурном центре состоится вечер памяти преподобного Серафима Вырицкого. Участие в нем примут руководители Рыбинска и района, Владыки Вениамин и Назарий, наместник Александро-Невской лавры, где принял постриг и служил Серафим Вырицкий, Геннадий Александрович Муравьев, правнук Преподобного, рыбинские краеведы, представители учреждений образования и культуры, воспитанники православной гимназии имени Серафима Вырицкого. Прозвучат музыкальные произведения в исполнении солистов хора Спасо-Преображенского собора, воспитанников православной гимназии и хора «Алые паруса».
Завершится день службой в Спасо-Преображенском соборе, где в 17 часов начнется всенощное бдение (вечернее богослужение), посвященное отданию праздника Пятидесятницы и памяти преподобного Серафима Вырицкого.
25 июня всех желающих приглашают принять участие в крестном ходе на родине Серафима Вырицкого в Рыбинском районе. В 6.30 и в 7.30 от посадочной площадки возле Спасо- Преображенского собора со стороны Волги будут организованы рейсы до села Арефино. В 7.30 из Арефино до храма села Спас-Ухра, где был крещен Серафим Вырицкий, выдвинется крестный ход. В 10 часов на месте возрождающегося храма состоится   Божественная литургия. Всех паломников в 12 часов ожидает полевая кухня.
Обратные рейсы автобусов в Рыбинск запланированы с 14 часов.
Поделиться
Комментировать