В церковь села Лучинское вернулась отреставрированная икона

28 августа православные христиане отмечают Успение Пресвятой Богородицы, которое относится к числу 12 важнейших церковных праздников после Пасхи — двунадесятых. Среди торжеств, посвящённых Богородице, Успение возникло одним из первых. Накануне праздника в храм села Лучинское вернулась после реставрации икона Богоматери «Троеручица».

Так радуются возвращению в дом самых близких после долгого отсутствия. Икона Богоматери «Троеручица» вернулась после реставрации в церковь Иоакима и Анны села Лучинское. Теперь навсегда. Год назад прихожане уже праздновали ее возвращение. Тогда «Троеручица» оказалась в числе двадцати украденных из храма. Но похитителя быстро нашли, иконы возвратили. А давние друзья храма помогли установить современную систему охранной сигнализации. К слову, именно благодаря патронажу со стороны нефтеперерабатывающего завода, расположенного неподалеку, церковь возрождается после длительного запустения.

Михаил Королев, руководитель подразделения Ярославского нефтеперерабатывающего завода: «Не по какой-то указке руководителя, а именно по зову сердца мои сотрудники сами проявляли инициативу. Говорили, Михаил, вроде мы давно не были, наверное, нужно съездить, помочь отцу Иоанну. Может, очистить пруд, который находится рядом, может быть какие-то работы произвести. И, честно говоря, за эти 10 лет, что мы занимаемся, церковь преображается».

Церковь Иоакима и Анны была построена в первой половине 18 века. Имела довольно обширный приход. Но в пору тотальной борьбы с религией храм в его стенах размещались заводские станки, устраивались склады. Храм выжил. С конца прошлого века начал восстанавливаться и прирастать все новыми и новыми прихожанами.

Леонид Иванов, прихожанин: «Даже из Крестов приезжают, хотя там церковь есть. Почему-то наша церковь больше нравится. Потому что она старая, намоленная. Приезжают из Ткачей, хотя там тоже есть своя церковь».

Однажды побывав в этом храме, как говорят сами прихожане, тянутся к нему душой. Особые надежды питают приходящие сюда бездетные пары. Храмовая икона с изображением родителей Богородицы Иоакима и Анны, как говорят, помогает обрести счастье материнства и отцовства.

Инна Попова, прихожанка: «Приходят, у которых какие-то горести в семье. И как-то с людьми общаешься, помогаешь им. Ну, невозможно уйти, душой приросла к этому храму. Это что-то внутреннее от души происходит. И необъяснимо просто».

По одной из легенд, Богородица, изображенная на отреставрированной иконе, вымолила у Бога третью руку, когда спасалась с младенцем Иисусом на руках от преследователей. Данное свыше чудесное явление помогло ей преодолеть реку и спастись. Символично, что в деле возвращения иконы к жизни также протянули руку помощи.

Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать