В Угличе началось возрождение Богоявленского женского монастыря

На карте области появилась еще одна православная обитель. В Угличе началось восстановление Богоявленского женского монастыря. Основанный еще в 17-м веке, он стал со временем одним из крупнейших на территории Ярославской епархии. Однако революционные события последнего столетия оказались для него воистину катастрофическими. И вот теперь обитель вновь возвращается к жизни.


Антонина Злотникова, настоятельница Богоявленского монастыря: «Подъем у нас в шесть утра! Потом мы выполняем монашеское правило. Если нет службы, то трапеза. А после сестры расходятся или разъезжаются по послушаниям».
Вот и сегодня обитательницы Богоявленского монастыря разъехались на послушания. Точнее ищут способы восстановить обитель. Она несколько месяцев как вернула свой статус женского монастыря.
«Нас всего семь, хотелось бы больше, но никак. Нам просто негде жить. Сестринский корпус в ужасном состоянии. Нет пола. Крыши».
Пока здание сестринского корпуса в разрушенном состоянии, обитательницы монастыря вынуждены жить в одном из храмов. В пределе Ильи Пророка ставят раскладушки. Сразу на входе устроили трапезную. Все удобства через дорогу в школе искусств.
- Вот тут мы обедаем. Небольшая плиточка, холодильник. - Вас ведь кто-то из местных кормит? - Да! Есть одна добрая женщина, но мы стараемся не злоупотреблять.
В 17-м веке женский монастырь в Угличе основала мать первого царя из династии Романовых. Последний век он не использовался по назначению. За это время храмы превратились в склады, а огромную территорию заняли две школы, жилые дома, студенческое общежитие.
«Надо мирно решать вопрос, чтобы не просто выселить отсюда людей».
В Угличе первый снег. Настоятельница обители Антонина Злотникова немного раздосадована. Погода мешает строительным работам. Надо торопиться. Кровля на монастырских храмах почти отсутствует. Еще одна зима под открытым небом убьет остатки росписи. Несмотря на снегопад рабочие не расходятся.
- Как у вас дела? - Успеваете!
Как только культовые здания монастыря вернули церкви, сюда потянулись жители Углича. Их не много. На здесь дорожат каждым.
- Ну, что? - Всё успеем, матушка.
Валентина Полякова и мужа привела восстанавливать обитель. Всем миром справили окна в Богоявленский собор.
Валентина Полякова: «Наторговали иконками, книгами. Вот и заработали на окна».
Деньги на крышу сестринского корпуса дал москвич. Требуется еще два миллиона. Сколько надо на остальное, матушка Антонина даже считать боится. Здесь никто не жалуется. Все уверены, если через годы запустения монастырь вновь стал обитаем, значит это кому-нибудь нужно.
«Это мои мечты, вернуть ему былое великолепие. Но мы не жалуемся, мы радуемся».
Поделиться
Комментировать