В Успенском кафедральном соборе поздравляли главу Ярославской митрополии владыку Пантелеимона

25 лет назад он был рукоположен в епископы.

На ярославской кафедре митрополит пребывает меньше года, но несмотря на небольшой срок, он уже успел завоевать уважение ярославцев. Сегодня в храм пришло немало духовенства и мирян. Как чествовали владыку рассказывает Марина Смарагдова.
На площади перед Успенским собором сегодня было припарковано необычно много автомобилей. Литургия сегодня будничная, но день праздничный - юбилей. Четверть века назад Глава ярославской митрополии стал епископом, на языке священства - сегодня 25 лет архиерейской хиротонии митрополита Пантелеимона.
На службе в кафедральном соборе сегодня собралось ярославское и рыбинское священство, благочинные из районов. Это очень яркое зрелище, редко в храме собирается такое количество батюшек. Поздравления митрополит сегодня принимал не только от духовенства, засвидетельствовать почтение например пришли представители силовых структур.
Глава ярославской митрополии сам из Волгоградской области, причем вовсе не из потомственного духовенства, родился в самой что ни на есть рабочей семье. И все было как у обычного советского человека - училище, гражданская специальность - судостроитель, потом - служба в армии. Но в итоге совершенно иное служение предпочел будущий владыка. В 1969 году был пострижен в монахи, окончил Московскую духовную семинарию, был келейником патриарха Пимена, членом русской духовной миссии в Иерусалиме.
Митрополит Пантелеимон на Ярославской земле меньше года, но именно у нас он был возведен в сан митрополита и отметил свое семидесятилетие. А в марте этого года Ярославская епархия стала митрополией. Так что скучным служение не назовешь. Хорошо знающие владыку люди говорят о нем, как о человеке редких достоинств и большой скромности.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать