В Успенском кафедральном соборе Ярославля начались регулярные богослужения

12 сентября, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил Успенский кафедральный собор города Ярославля. Теперь это главный храм древнейшей Ярославской епархии. С момента освящения начинается новая жизнь храма: кафедральные соборы в отличии от приходских церквей всегда выделяло ежедневное совершение богослужений. В этом смысле Ярославский Успенский не станет исключением. Службы в соборе стали совершаться ежедневно. В будни Божественная литургия начинается в 8.00 , вечернее богослужение – в 17.00. В воскресные и праздничные дни в соборе будет совершаться две Божественные литургии: ранняя в 7.00, поздняя – в 9.30. Успенский кафедральный собор в Ярославле стал действующим, его настоятелем является архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. 
14 сентября, в день церковного Новолетия, в Успенском кафедральном соборе Божественную литургию совершил епископ Рыбинский Вениамин, викарий Ярославской епархии. За Божественной литургией в этот день молились воспитанники Ярославской Духовной семинарии. По окончанию службы слово произнес епископ Вениамин, он обратился к будущим пастырям. В настоящее время в стенах Ярославской Духовной семинарии обучается 48 воспитанников.

По окончанию литургии семинаристы подробно ознакомились с выставкой современного церковного искусства, которая располагается в галереи Успенского собора. Экскурсию провела руководитель иконописной мастерской «Ковчег» , куратор выставки Белова Ю.С. Выставка будет продолжаться до 28 сентября. И ее сможет посетить каждый желающий.

Пресс-служба Ярославской епархии


Поделиться
Комментировать