В Ярославль привезут десницу святого великомученика Георгия Победоносца

В Ярославль впервые привезут десницу святого великомученика Георгия Победоносца.

Она прибудет из греческого монастыря Ксенофонт 24 апреля. Первым, в долгом путешествии, которое посветили 70-летию Победы, наш город выбран неслучайно. Князь Ярослав Мудрый был крещен с именем Георгий. А колокола в монастыре Ксенофонт были отлиты в Ярославле.

«Приятно принимать вот этот ковчег с мощами святого великомученика Георгия, так как Георгиевская ленточка все отходит от Георгия Победоносца», - отметил архимандрит Адриан - секретарь Ярославской епархии.

После встречи, святыня крестным ходом отправится в Успенский кафедральный собор. В субботу десницу перевезут в Толгский монастырь. Затем в Спасо-Преображенский собор Рыбинска. После чего мощи снова вернутся в Ярославль, где пробудут с 29 апреля по 4 мая. В это время она будет доступна для всех верующих. После десница отправится в Москву и затем по другим областям страны.

Сергей Березкин: «Планируется, что в 17 30 святыня прибудет к Вечному огню города Ярославля, где ее будут встречать и общественность Ярославля и православная общественность».


Глеб Гунин

Поделиться
Комментировать