В Ярославле освятили изразцовую икону на Успенском соборе

В Ярославле освятили новый образ - изразцовую икону Покрова Богородицы на Успенском соборе. Ее создали ярославские мастера под руководством Евгения Тарабина. Изразцовое панно имеет 7 метров в высоту, 6 - в ширину, фигура Богородицы - 3,5 метра. Для воплощения замысла изготовлены почти 600 изразцов.

На освящении уникальной изразцовой иконы Покрова Богородицы на северном фасаде Успенского собора присутствовал глава ярославской митрополии.
Пантелеимон, митрополит ярославский и Ростовский: «Она мне понравилась еще на стадии эскиза, и подпись была благословляю.»
 Богородица словно парит над ярославскими храмами. Это церкви, построенные благотворителем ярославского собора, Виктором Тырышкиным. Спасо- Преображенский храм Рыбинска,Спасский собор 12-го века в Переславле, Свято- Никольский женский монастырь и кафедральный собор Ярославля.
 Павел Бабарыкин, управляющий делами: «Рядом с ним стоит колокольня, которой еще нет.»
 Архитектор Алексей Денисов считает, что образ будущей колокольни может родиться только в дикуссиях, и должен быть таким, каким его примут все ярославцы. Мастерство Евгения Тарабина и его коллег, создавших шедевр, архитектор назвал возрождением традиций ярославской школы.
Алексей Денисов, архитектор: «Мастеров надо поддержать, надо полагать, ярославские власти дадут мастерскую.»
 Экскурсоводы уже подробно останавливаются на достоинствах первого образа Успения Богородицы. Завершить оформление фасадов планируется в следующем году. Над южным порталом разместят икону Неопалимая Купина.

Городской телеканал

Поделиться
Комментировать