В Ярославле отметили 100-летие городской синагоги «Бейт Аарон»

И 25-летие возрождения Ярославской еврейской общины «Огни Ицхака».
В торжестве принял участие посол Израиля в России Цви Хейфец. Гостей приветствовал исполняющий обязанности мэра Ярославля Алексей Малютин, представители еврейских религиозных и общественных организаций, а также председатель ярославской городской еврейской организации Михаил Володарский и председатель Еврейской национально-культурной автономии Ярославской области Надежда Носова.
Ярославская еврейская община зарегистрировалась как Объединение еврейской культуры в 1991 году. За двадцать пять лет она прошла путь от небольшой общности до серьезной структуры, которой по плечу большие социальные и просветительские проекты. Созданы и работают творческие мастерские, женская организация «Кешер», подростковые клубы, воскресная школа, библиотека с тремя тысячами книг и документов по еврейской теме.
В 1994 году при содействии городских властей общине было возвращено здание синагоги «Бейт Аарон», построенной сто лет назад. 20 июня 1994 года вышло постановление мэра о передаче здания синагоги по адресу Чайковского 54, в собственность еврейской общины. Через некоторое время в здании начались ремонтные работы и размещение в нем еврейского общинного центра.
Ярньюс.Нет – Ярославль



Поделиться
Комментировать