В Ярославле пройдет день памяти о.Иоанна (Венланда)

День памяти.
Близ северной стены Феодоровского кафедрального собора находится захоронение двух  ярославских архипастырей:  митрополита Иоанн ( Вендланда) и архиепископа Михея ( Хархарова).
Митрополит Иоанн – уроженец Петербурга, подающий надежды  молодой ученый , кандидат геолого-минералогических наук – в 1934 году был тайно пострижен в монашество . С 1945т года он осуществлял священническое служение в Ташкенте, руководил  Киевской духовной семинарией, около десяти лет представлял Русскую Православную Церковь за границей. В 1967 году Владыка в сане митрополита возглавил Ярославскую епархию и управлял ей до 1984 года, затем  жил на покое в Ярославле до своей кончины 25 марта 1989 года. Это был блестяще образованный и одарен человек – талантливый проповедник, автор работ по церковной истории и богословию, переводчик трудов иностранных авторов по русской церковной истории.  Кроме того, митрополит Иоанн всерьез увлекался живописью.  


Многие ярославцы хранят память о митрополите Иоанне.  20 лет назад он ушел из жизни «в селения праведные» и там, у престола Божия молится за весь богоспасаемый Ярославль. 25 марта, в день памяти митрополита Иоанна ( Вендланда)  архиепископ Ярославский и ростовский Кирилл совершит в Феодоровском кафедральном соборе Литургию Преждеосвященных Даров и панихиду. 25 марта  в 18.00 в стенах Ярославской Духовной семинарии состоится вечер памяти, посвященный митрополиту Иоанну ( Вендланду).
Пресс-служба Ярославской епархии
Поделиться
Комментировать