В Ярославле состоялся 9-й областной фестиваль постной кухни

Областной фестиваль постной кухни сегодня вновь, уже в девятый раз удивил ярославцев разнообразием представленных блюд. Участниками кулинарного праздника в стенах концертно-выставочного комплекса «Старый город», традиционно стали монастыри, церковные приходы, предприятия общепита и учебные заведения. Практически неограниченные возможности постной кухни впечатлили корреспондента «Городского телеканала».

Девятый фестиваль постной кухни открыл митрополит Ярославский и Ростовский Пантилеимон. Он обратился к истокам традиций употребления постной пищи. 
Пантелеимон, митрополит Ярославский и Ростовский: «Эта постная пища является тем залогом нашего здоровья. Ведь наши предки, нужно им отдать должное, они до такой степени всё искусно делали. И делали в соответствии с уставом церкви - постились четыре поста в год. И эта пища постная сопровождала большую половину года. И какие здоровые были они.»
Фестиваль объединяет в себе мирское и церковное. Умение приготовить постную пищу как можно вкуснее и так, чтоб радовала глаз, демонстрировали монастыри и предприятия питания со всей области. На первый взгляд, среди представленных блюд доминировали различные сладости, десерты и пироги. 
Фестиваль постной кухни радует не только сладостями. Для человека, отказавшегося на время Великого поста от мяса, здесь могут предложить множество блюд, вполне себе с мясными названиями. К примеру, котлеты из капусты, из моркови, картофельные котлеты, котлеты из чечевицы, и, конечно, котлеты свекольные. Очень даже сытно. 
Овощные котлеты - не единственное, чем может порадовать постный стол. Гостям фестиваля предлагают самые разнообразные деликатесы из гречи, картофельного пюре, грибов, капусты. Все блюда очень интересные на вид и оттого ещё вкуснее.
Наталья Булатова, участница фестиваля, село Великое: «Символ года - дракон. Он сделан из натуральных продуктов. Пюре картофельное с добавками, грибы, лук, морковка. И украшен грибочками, оливками, салатами.» 
Людмила Горева, посетитель фестиваля: «Я каждый год прихожу на этот фестиваль, чтобы узнать рецепты постной кухни. Ну и попробовать, конечно.»
Вот уже в четвертый раз в фестивале принимает участие храм Рождества Богородицы села Туношна. Для прихожан смысл поста не только в том, чтобы ограничивать себя в еде.
Матушка Ольга: «Самое главное, конечно, не только участие в этом посту, а само общение людей. До поста мы начинаем за две недели готовиться. То есть само общение людей: мы созваниваемся, обмениваемся мнениями. Кто-то что-то старается удивить людей, порадовать.»
Из Ростова Великого на фестиваль постной кухни прибыли грузины с настоящим грузинским вином. Там по благословению настоятеля Спасо-Яковлевского монастыря они делают его по родной технологии. Говорят, заводское и в сравнение не идет. 
Олег Чаргазия, участник фестиваля: «Настоящее вино - это не алкоголь. Оно так обязательно для человека, как и хлеб. Кто-то там говорил, что вино радует сердце человека, а хлеб - укрепляет.»

Поделиться
Комментировать