В Ярославле возродили храм покровителей всех рыбаков и пчеловодов

В часовне при храме Зосимы и Савватия в Тверицах впервые отслужат Рождественскую службу.

7 января в 9.00 в часовне при храме Зосимы и Савватия в Тверицах будет отслужена первая праздничная литургия, посвященная празднику Рождества Христова. С этого дня в храме начнутся регулярные службы в праздничные и воскресные дни. Литургии пройдут также 8 и 9 января в 9.00.
Часовня Зосимы и Савватия построена на месте бывшей церковной сторожки и освящена 24 мая 2002 года. Она входила в большой храмовый комплекс, который до революции тянулся вдоль Тверицкой набережной и включал в себя храм Софии — Премудрости Божией (1766 г.), храм Зосимы и Савватия (XVII век) и Троицкий собор. Последний большевики разобрали на кирпичи, остальные стояли в запустении. В них отдыхающие на пляже устроили общественный туалет.
— Сложно было понять, что это были храмовые постройки, — говорит директор реставрационной фирмы Андрей Ржевский. — Тут была куча мусора, все разбито.
Несколько лет назад эти храмы начали реставрировать на федеральные средства. Вот и у часовни при храме Зосимы и Савватия, который был воздвигнут в честь покровителей всех рыбаков и пчеловодов, появились новая главка и крест. Настоятелем храма назначен игумен Августин.
НАША СПРАВКА
Как добраться до часовни при храме Зосимы и Савватия
На 22-м, 23-м, 30-м, 32-м, 33-м автобусах до остановки «Дачная», а дальше пешком — по берегу Волги.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать