В Ярославле завершается установка главного паникадила Успенского собора

Месяц остается до торжественного открытия в областном центре нового Успенского собора. Напомним, что это событие состоится 12-го сентября в дни празднования тысячелетия Ярославля. А сейчас в храме завершается монтаж главного паникадила. Это внушительных размеров сооружение можно по праву назвать не только произведением искусства, но и достижением технической мысли. Ведь весит оно раз в шесть меньше предшествующих образцов. 




Вокруг Успенского собора кипит работа. Кажется, конца-края не видно. На самом деле, говорят строители, осталось совсем немного. Вокруг собора поднялись небольшие подпорные стены. Вместе с водоотводной трубой на глубине восьми метров они будут охранять постройку от влаги. Уже готова основа и для восьмиметрового мраморного круга, опоясывающего храм. Предусмотрены также пандусы и лифты для инвалидных колясок. Основные строительные работы подходят к завершению.
Каждый день в храме читают молитву, священник окропляет святой водой и строение, и строителей. В эти дни в храме монтируют паникадило. Это огромная двенадцатиметровая люстра, в ней двенадцать ярусов, один из них украшают фигуры двенадцати апостолов. Несмотря на внушительные размеры паникадило кажется легким и ажурным. Его выполнили методом гальванопластики в подмосковном Фрязино, поэтому весит оно не 5-6 тонн, как кованые аналоги, а всего около тонны.
Паникадило выполнено по старинным образцам церковной утвари, а полости дают возможность спрятать проводку внутрь. Свечи лампочки крепятся в деревянные цоколи, обернутые металлической лентой. В этой коробке еще четыре люстры, размером они поменьше -5 метров. Паникадила будут освещать приделы, галерею, а на стенах развесят бра в такой же стилистике. Монтаж иконостаса только начат, будет он самым высоким в Ярославле под стать статусу кафедрального собора. Алексей Денисов показывает, какими красками будут сиять интерьеры собора. Справа - небольшая часовня над мощами ярославских князей, слева- сень для чтимой иконы.
Ждут своего часа и ярославские колокола. Пять звонов, развешанных на специальной площадке, возвестят об освящении собора на месте основания города, и будет это совсем скоро.

ГОРОДСКОЙ ТЕЛЕКАНАЛ

ЯРНОВОСТИ 

Поделиться
Комментировать