В Ярославле здание кирхи готовится к передаче Евангелическо-Лютеранской Церкви

Вчера на заседании постоянной комиссии муниципалитета по вопросам управления и распоряжения муниципальной собственностью депутаты одобрили решение мэрии о передаче здания лютеранской кирхи, расположенного в Ярославле на улице Свердлова, 32, в собственность Централизованной религиозной организации Евангелическо-Лютеранской Церкви Европейской части России.
Передача недвижимости происходит на основании закона о возвращении церкви имущества религиозного назначения.
В ходе обсуждения у депутатов возникли вопросы. В частности, Вера Никольская обратила внимание коллег на ненадлежащее содержание организацией прилегающей к зданию территории.
Однако помимо законодательной стороны вопроса веские доводы в пользу передачи привел директор областного департамента имущественных и земельных отношений Владимир Кусков. 
- Сейчас город, хоть и постоянно помогает общине, не может спросить с нее за ненадлежащее содержание здания, являющегося памятником, и территории, так как религиозная организация постоянно отговаривается тем, что она — не собственник, - отметил Владимир Иванович. -  В случае передачи таких отговорок больше не будет, и мы сможем при необходимости даже привлечь собственника к ответственности.

Для справки. Кирха построена в середине 19 века на пожертвования прихожан. В годы революции она сильно пострадала. В 1934 году здание отошло государству.  Богослужения здесь возобновили с 1994 года.
Поделиться
Комментировать