В Ярославской духовной семинарии прошла научно-практическая конференция, посвященная творчеству Ф. М. Достоевского

11 апреля 2016 года в Ярославской духовной семинарии прошла научно-практическая конференция «Православие и русская литература.
 К 150-летию опубликования романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». В конференции приняли участие митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, епископ Переславский и Угличский Феодор, преподаватели высших учебных заведений г. Ярославля, преподаватели духовных учебных заведений Русской Православной Церкви, студенты вузов, семинаристы и воспитанницы регентской школы.


Открывая конференцию, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон отметил, что «если все в этом мире буквально дышит Божественным откровением, то любая мысль богоподобного человеческого существа, особенно творческая, должна следовать за Словом Божиим. Поэтому, являясь прямым продолжением святоотеческой письменности, светская русская литература точно так же решает извечный вопрос: что такое святость и каковы ее психологические нормы и атрибуты».

– В XIX веке в русской литературе был особенным образом поставлен вопрос, что такое грех, – сказал владыка, – каково его развитие в сердце человека, и каким образом должна вестись борьба с ним. Как его преодолеть? Здесь ясно видно, что искания великих русских писателей глубоко духовны и даже церковны по своей сути. Одним из таких русских гениев и был Достоевский.

На конференции выступили: доктор церковной истории архимандрит Макарий (Веретенников); магистр богословия, проректор по научно-исследовательской работе Ярославской духовной семинарии игумен Николай (Шишкин); доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой музеологии и краеведения Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова В. М. Марасанова; доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой методики преподавания филологических дисциплин ЯГПУ им. К. Д. Ушинского С. Г. Макеева; доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории ЯГПУ им. К. Д. Ушинского Л. М. Архипова; кандидат богословия протоиерей Василий Марченко; кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка ЯГПУ им. К. Д. Ушинского О. А. Титов и многие другие.

Пресс-служба Ярославской епархии 
Поделиться
Комментировать