VII Фестиваль художественного творчества «Поделись мечтой»

При поддержке Департамента образования мэрии города Ярославля, Ярославской Региональной Благотворительной Общественной Организации «Друзья русских сирот» и Ярославского областного отделения Союза художников России с 3 по 9 декабря в г. Ярославле проходил VII ежегодный фестиваль художественного творчества под названием «Поделись мечтой».
Этот фестиваль особенный.  Его участниками являются ребята из детских домов и приютов г. Ярославля и Ярославской области. Все поделки украшают выставочный зал, где в течение целой недели проходит выставка-продажа детских работ, а на вырученные деньги приобретаются материалы для реализации новых творческих замыслов.
В этом году в фестивале приняли участие воспитанницы приюта Николо-Сольбинского женского монастыря. К  выставке девочки начали готовиться почти за год: рисовали картины, изготавливали панно, шили кукол, мастерили  красивые подарочные  шкатулочки.

В последний  день фестиваля, 9 декабря, всех участников и  воспитанников  детских  домов  награждали дипломами  и ценными подарками фестиваля. В этот день также проходил концерт участников выставки. Особенную радость и признание у всех собравшихся в Центральном выставочном зале ярославского отделения Союза художников России вызвало музыкальное выступление хора воспитанниц  приюта Николо-Сольбинского женского монастыря. С каждым годом их  концертная программа становится разнообразней, интересней, ее качественный уровень заметно возрастает и все больше радует публику.


Музыкальному образованию  в Николо-Сольбинском  женском  монастыре уделяется особое внимание. Все без исключения воспитанницы умеют петь, знают нотную грамоту, многие владеют музыкальными инструментами (фортепьяно, ксилофоном, баяном и др.). По праздникам для прихожан монастыря устраиваются концерты и спектакли, где все роли исполняются девочками из приюта.


Цели и задачи, которые ставятся перед Фестивалем, разнообразны. Все они направлены на помощь детям и  прежде всего на  социальную адаптацию детей-сирот. На таких мероприятиях, как рассказала Председатель Правления Ярославской региональной благотворительной общественной организации «Друзья русских сирот» Галина Александровна Евстифеева,  «формируется умение ребят держаться на публике, что называется «показывать себя». Дети учатся общаться с разными людьми. Ярмарка-продажа  детского творчества  не только поощряет трудолюбие, но и поднимает самооценку от осознания востребованности их труда. Ребята также обретают новых друзей, видят доброжелательное отношение к себе. Ну и, конечно, в наши цели входит знакомство ярославцев с творчеством детей-сирот».


А после выступления на фестивале  Елена Иринеевна Кузнецова, директор  детского дома Ленинского района г. Ярославля,  давний друг монастыря, пригласила  девочек  монастырского приюта на чаепитие в детский дом. У всех ребят настроение было очень хорошим, и встреча прошла  по-семейному. Воспитателями детского дома, а также его воспитанниками мероприятие было признано полезным и нужным,  было принято совместное решение впредь проводить подобные встречи гораздо чаще.

Официальный сайт Ярославской митрополии

 

Поделиться
Комментировать