Воскресенский храм села Вятское снова обрел купола

Рабочие готовятся к подъему куполов уже третий час. Наверху, на высоте более тридцати метров всё готово. Тем, кто внизу осталось закрепить двухтонный купол и отойти на безопасное расстояние.

В советские годы купола покрыли оцинкованным железом, но реставраторы восстановили их исторический облик. Он был медным таким же, как и сейчас. Воскресенский храм построен в середине восемнадцатого века и с тех пор не закрывался. История о том, как жителям Вятского в годы правления Сталина удалось его сохранить и остаться в живых уже стала легендой.


2Ездили мужики к Молотову, ещё Молотов был. Они – купола, старые были", - вспоминает жительница Вятского Зинаида Голованова.


Другие уверены, что в Москву ездили пятнадцатилетние девочки, но что именно они сказали Молотову никто не помнит. Тем не менее, возможно благодаря тому визиту, храм получил охранную грамоту.


"Ветер поднялся и всю службу ходил, переживал, не дай бог, сорвет центральный купол, он был наполовину раскрыт, кровлю сорвало, и он был как парус", - говорит настоятель храма Воскресения Христова в Вятском иерей Иоанн.


Старые деревянные кресты, покрытые железом тоже готовы были сорваться с крыши. Их заменили полностью. Устанавливать будут позже. Настоятель храма переживает не случайно. Один из малых куполов пришлось ремонтировать дважды. По дороге в Вятское он выпал из машины и повредился.


"Когда мы в школе учились, учителя стояли здесь и смотрели, чтобы ученики не прошли в церковь", - рассказывает житель Вятского Виктор Шемет.


Сегодня двери храма открыты для всех, а колокольня, с которой председатель колхоза присматривал за своими работниками, используется по назначению.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать