Воспитанницы детского приюта Николо-Сольбинского женского монастыря посетили Аврамиев монастырь

11 ноября 2013 года сестры и воспитанницы детского приюта Николо-Сольбинского женского монастыря были приглашены игуменией Миропией, настоятельницей Богоявленского Аврамиева женского монастыря г. Ростова Великого, на престольный праздник.

В этот день праздновалась память  преподобного Аврамия Ростовского, который основал Авраамиев монастырь и чьи святые мощи  здесь покоятся. Авраамиев монастырь считается одним из древнейших в Северо-Восточной Руси и начало свое берет с 990 года. Из жизнеописания преподобного Аврамия известно, что когда он поселился близ Ростова, местные жители города поклонялись бездушному истукану Велесу, почитавшемуся ими за покровителя торговли и богатства. Когда преподобный Аврамий просил Бога дать силу и благодать Святого Духа разорить злокозненного идола, то получил откровение, что для его свержения требуется идти в Царьград, в дом Иоанна Богослова. С Божиим благословением святой отправился в путь, который был чудесно сокращен, поскольку сам апостол явился Аврамию на берегу реки Ишни. Св. Иоанн вручил ему трость и велел без боязни вооружиться на идола Велеса. Вернувшись, преподобный Аврамий одним ударом камышовой трости сокрушил истукана, «и абие идол Белее в прах бысть». На месте разрушенного идола преподобный построил храм во имя Святого Богоявления Господня и «келий устроил и монахи собрав, бысть им наставник и сотвори обитель свою общею».


В день преставления преподобного Аврамия и совершилась праздничная Литургия, которую возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. За богослужением пел хор из  Ярославской регентской школы и хор сестер и воспитанниц нашего монастыря.


После службы на праздничной трапезе воспитанницы приюта исполнили духовные песни, стараясь порадовать  матушку Миропию и всех гостей, собравшихся в трапезной.


Девочки уже не первый раз посещают эту чудесную обитель. Почти с самого основания детского приюта воспитанницы знакомы с игуменией Миропией и  нередко приезжают порадовать ее и сестер Аврамиего монастыря своим пением.

Ярославская митрополия

Поделиться
Комментировать