Возрождение храма в с. Вятском

Установка куполов и крестов на храм всегда большая радость для прихожан. Особенно это чувствуется в селах и деревнях. Там храмы десятилетиями стояли обезглавленные, тихо разрушаясь от времени.
Такой праздник пришел и в с. Вятское. 2 февраля на Воскресенский храм были установлены новые медные купола, а в течение следующей недели подняли и закрепили кресты. Последний крест на центральный купол установили 11 февраля, в день памяти священномученика Игнатия Богоносца.

Кирпичный храм в Вятском был построен в 1750 году не берегу реки Ухтомки. Само же село относилось к числу самых крупных и богатых в северо-восточной части Ярославской губернии. Жили здесь и купцы, и крестьяне. Было построено два храма, много каменных домов, две богадельни. Но не только этим известно Вятское. Здесь велась торговля мучным, бакалейным, галантерейным и мануфактурным товаром. Торговали и скотом. Товары привозили не только из Ярославля, но и из Москвы и Санкт-Петербурга. Купцы владели складами и погребами, трактирами и торговыми лавками. Крестьяне могли себе позволить обустроить гостиницы в собственных домах.


Развиваться село перестало с приходом к власти советов. На смену крепким крестьянским хозяйствам пришла коллективизация, купечество исчезло. Сельские здания – бывшие особняки – советская власть приспособила под нужды социалистического, а затем и коммунистического строительства. Воскресенский храм удалось отстоять – он не закрывался, а в 70-е годы прошлого века храмовое здание даже ремонтировали.


Полноценно храм стал возрождаться уже в новом тысячелетии. Прошедшим летом заметили, что купола в аварийном состоянии и при неблагоприятных погодных условиях могут просто рухнуть на землю. Были изготовлены новые медные купола. Сделали и новые кресты, старые были деревянными, покрытыми железом. Изготовлены купола и кресты заботами О. А. Жарова, организатора и устроителя Историко-культурного комплекса «Вятское». Именно трудами Олега Алексеевича Вятское возрождается из руин, в нем создан культурно-туристический центр с многочисленными интересными музеями, гостиницами, концертными залами.

 Официальный сайт Ярославской митрополии

Поделиться
Комментировать