Возрожденная традиция

Вот уже 4 года как возрождена многовековая традиция совершения Крестного хода в праздник Крестовоздвижения. Торжественным шествием с хоругвиями и иконами, окропляя путь святой водой, призывая благодать Божию, предки наши издревле обходили территории Яковлевской слободы – поселения, приемником которого является Заволжский район города Ярославля.
Учрежден Крестный ход был в память о славном обретении в XIV веке Чудотворного образа Животворящего Креста Господня. Тогда один костромской помещик, страдавший от тяжкого недуга, как о том гласит предание, проезжая из Костромы в Ярославль, остановился на ночлег возле Яковлевского монастыря, что стоял на месте Яковлевско-Благовещенского храма. Во сне помещик видел Крест, исходящий из земли, исцеляющий его от болезни. Проснувшись,  узнав место, явленное во сне, путник подозвал слуг, его сопровождавших. Те стали расчищать и копать землю и вскоре обнаружили Крест. Приложившись к нему, помещик получил от Господа исцеление. Животворящий образ Креста Господня и теперь пребывает в Яковлевско-Благовещенском храме г. Ярославля, и многие верующие (не только ярославцы) совершают паломничества с тем, чтобы вознести свои молитвы ко Господу перед Святыней.
27 сентября возрожденный Крестный ход по Заволжскому району был совершен в 5-ый раз. Возглавил Крестный ход председатель Отдела по взаимодействию Церкви и общества Ярославской митрополии, настоятель Яковлевско-Благовещенского храма протоиерей Алексий Кириллов. Число участников – более 250 человек. Среди них были и воспитанники коррекционной школы-интерната № 6. На месте обретения Животворящего Креста был совершен молебен. Посетил Крестный ход и Ярославскую областную клиническую больницу, призывая благодать Божию на врачующих и врачуемых.
Официальный сайт Ярославской митрополии
Поделиться
Комментировать