Времена святого Сергия Радонежского: как жили и учились в древней Руси

Лекция под таким названием была проведена 14 ноября 2013 года в Ишненской поселковой библиотеке Ростовского района. Администрация библиотеки пос. Ишня обратилась к Спасо-Яковлевскому монастырю с просьбой организовать беседу, посвященную прп. Сергию Радонежскому, уроженцу Ростовской земли, 700-летие рождения которого будет отмечаться в мае 2014 года.

От лица обители встречу провела Мария Леонидовна Рубцова, референт наместника монастыря по научной работе. Слушателями были ученики пятого и девятого классов Ишненской общеобразовательной школы – члены местного краеведческого кружка.


Беседа со школьниками была построена не столько на рассказе о житии святого Сергия, о чем в настоящее время можно прочитать в изданной в большом количестве литературе, посвященных Игумену Земли Русской, сколько на особенностях жизни и быта русских людей в его время. Также отдельное внимание было уделено в рассказе тому, как учились во времена прп. Сергия, какие получали знания и как был построен учебный процесс.


Ребята слушали с видимым интересом, и в конце встречи ведущей была выражена благодарность.


Это уже не первое сотрудничество монастыря с Ишненской библиотекой. Встречи с читателями – взрослыми и школьниками – будут продолжены.

Ярославская митрополия

 

Поделиться
Комментировать