Взлетели голуби над ярославским храмом


Множество белых почтовых голубей взлетело сегодня над храмом Благовещения в Ярославле. Слова молитвы не звучали в этой церкви, расположенной на Волжской набережной, с конца двадцатых годов. Её возрождение к новой жизни произошло в праздник Благовещения, символом которого и является голубь.


Слова молитвы не звучали в этом храме 80 лет. В церкви Благовещенья на Волжской набережной сегодня первая служба. И очень много ярославцев, со всех районов города. На алтарной преграде пока нет иконостаса, всего несколько икон. Но верующие говорят, что здесь им хорошо - высокие своды, много света. Под сенью древних фресок пронеслись века в молитвах ярославцев.
Благовещенье - праздник особенный. Именно в этот день Бог вочеловечился и поселился среди людей. Святые отцы и учителя церкви называют его началом божественных праздников и торжеств, церковные историки древности считали его днём сотворения мира. В русской пословице говорится, что «в этот день даже в аду грешников не мучают».
Символом праздника испокон веков считается голубь. Символ покорности, ласки и любви. Своих птиц ярославские голубятники привезли к храму на набережной. А совсем рядом улица, прежде носившая название Голубятной.
Пока в объединении немного фанатов и себя они называют «последними из могикан». Но эти люди вынашивают планы возрождения голубеводства в Ярославле. А значит, белоснежные птицы скоро могут стать украшением многих городских праздников. В народе есть примета: каково Благовещенье, такова будет и Пасха.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать