Ярославль празднует Крещение

Мороз верующему не помеха. Православные россияне 19 января отмечают Крещение Господне. Этот праздник установлен в память описанного в Евангелии Крещения Иисуса Христа Иоанном Предтечей в реке Иордан. Во всех храмах области в этот день прошли праздничные службы, а желающие смогли окунуться в иордани. Самое крупное место массового купания в Ярославле было на реке Которосль.


Крещенский день в Ярославле начался праздничными службами в храмах. Водоосвящение прошло и накануне в Сочельник, и с утра, поэтому уже к середине дня за святой водой в церквях выстроились очереди. У православных эта вода почитается как большая святыня, ей освящают жилища, умываются и пьют для здоровья.
По окончании службы, по традиции, верующие крестным ходом отправляются на освящение вод в реках. На Которосль в район городского пляжа направились прихожане храмов Богоявления и Михаила Архангела.
Купание в иордани - так называют крестообразную прорубь в реке - дань глубокой традиции. В этот день православные вспоминают о том, как в возрасте 30 лет Иисус Христос из Галилеи пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водою от Иоанна Предтечи. На реке Которосль на водоосвящение собрались около трех сотен человек.
В последние годы жители центральной России избалованы мягкими зимами и успели забыть , что такое крещенские морозы. Сегодня как раз такой, около 20 градусов, поэтому в проруби самые смелые.
Купание в Которосли, как, впрочем, и в других водоемах, прошло под присмотром сотрудников МЧС. На месте скопления людей - несколько автомобилей и спасательный катер. Врачи, которые также наблюдали за любителями острых ощущений, настроены оптимистично - если к крещенскому купанию подойти разумно, то неприятные последствия практически исключены.
Евгений Афанасьев, врач скорой помощи: «Из практики могу сказать, что окунание в холодную воду полезно для организма, но сами врачи нечасто на это решаются. Чтобы когда-то кто-то заболел после купания, такого не бывает».

Всего в городе было организовано 5 мест массового купания - на Которосли, Волге и Петропавловских прудах.

{mgmediabot}http://www.ntm-tv.ru/video/akrestilisya_i_akunulisya.flv|false(смотреть видео)|425|355{/mgmediabot}

НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать