Ярославль Столовая для бездомных

Обеды для бездомных. Уже больше двух месяцев на территории Федоровского кафедрального собора в Ярославле существует общественная кухня. Здесь кормят тех, кто попал в тяжелую жизненную ситуацию.

К этому окну, ежедневно, ровно в 13 часов приходят десятки нуждающихся. По благословению настоятеля Федоровского кафедрального собора, здесь выдают социальные горячие обеды.

Татьяна Свербетя, повар: «Сегодня что-то мало их пришло. Вчера наказаны были, безобразили тут у нас».
Безобразили - значит попрошайничали и были не в трезвом виде. Как раз это и есть главные запреты для посетителей «столовой». Основной контингент - бездомные и бродяги. Сегодня на первое - суп с вермишелью, на второе - каша под названием «дружба», иными словами, пшенно-рисовая, и кисель. Все то, что едят и сами служители храма. Сейчас меню постное, но каждый день новое.
В среднем такой обед храму обходится в 60 рублей. Продукты покупают в магазине, так же на собственные средства.
Ирина: «Очень хорошо кормят. Сейчас идет пост, все постное, но вкусное».
Отец Герман, клирик Федоровского кафедрального собора: «То, что человек получает помощь при храме, это уже значимо. Я не могу сказать, что для нас самая важная - это просветительская миссия. Но, возможно, эти люди, глядя на храм и слыша колокольный звон, задумаются о том, чтобы что-то поменять в своей жизни».
Горячие обеды здесь выдают ежедневно. И даже в пятницу, когда Федоровский кафедральный собор будет отмечать свой престольный праздник, окно трапезной откроется. Только меню будет другое - более изысканное.

НТМ-Ярославль

{mgmediabot}http://www.ntm-tv.ru/video/stolovaya_dlya_bezdomnyh.flv|false(смотреть видео)|425|355{/mgmediabot}

Поделиться
Комментировать