Ярославская епархия приглашает всех на празднование 700-летия Толгского монастыря

Ярославская земля вплотную подошла к одной из главных дат этого года – 700-летию Свято-Введенского Толгского монастыря. Обитель, основанная святителем Трифоном на месте явления иконы Божией Матери, прошла длинный путь. Это были очень разные столетия: процветания и запустения, разрухи и благоденствия. Приглашаем всех войти в радость праздника, увидеть и удивиться чуду Божию, как с Его помощью человеческие руки и сердца смогли сделать очень многое.

Торжественное празднование 700-летия обители начнется 20 августа 2014 года.
Утром в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля будет отслужена Божественная литургия.
После Литургии начнется крестный ход с Толгской иконой Божией Матери до Толгского монастыря. Крестный ход пройдет по улицам города Ярославля.
В этот же день в бывшем Спасо-Преображенском монастыре г. Ярославля, а ныне Ярославском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике состоится освящение Трифоновской часовни и открытие мемориальной доски святителям Трифону и Прохору и преподобному Савватию.
Вечером 20 августа в Толгском монастыре будет совершено Всенощное бдение.
21 августа все торжества пройдут на территории Свято-Введенского Толгского женского монастыря.
Утром на площади перед Введенским собором будет отслужена Божественная литургия.
После Литургии состоится торжественная церемония гашения почтовой марки, посвященной юбилею монастыря.
Также в это время в Спасском храме пройдет презентация книжного издания «Святая Толга» и открытие выставки «Радость и утешение верным».
В 12.00 на берегу реки Волги рядом с монастырем начнется православный фестиваль, который продолжит свою работу до 16.45.
Торжества возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Сразу после Божественной литургии и до начала вечернего богослужения в монастыре будут служиться акафисты перед Толгской иконой.
Ярославская митрополия

Поделиться
Комментировать