Ярославская икона стала книгой в двух томах

Феномен ярославской иконы получил достойное полиграфическое воплощение. Выход двухтомника с изображениями шедевров древнерусской живописи, созданных на нашей земле, стал долгожданным событием для многих ярославцев. Ещё два тома должны увидеть свет в будущем году. Сегодня страницы новой книги перелистала Ирина Ануфриева.

Выхода этой книги в Ярославле ждали давно. Еще никогда до этого под одной обложкой не были собраны все отреставрированные иконы двух ярославских музеев: художественного и музея-заповедника. Труд получился коллективным, над его составлением работали многие ярославские ученые и искусствоведы. Финансовую сторону процесса на себя взяло московское издательство, работающее по проекту Федерального агентства по печати и кинематографии.

Первые два тома, посвященные ярославской иконе с 12-го до середины 17-го века, вышли сейчас. Выход других двух планируется в феврале будущего года.

У каждой иконы, как и у пасхальной, попавшей на страницы издания, есть своя история. 30 лет назад, когда в здание митрополичьих палат въехал музей, на чердаке были найдены иконы, среди которых оказалась и эта святыня. Спасая образа от советской власти, реставраторы прошлого их спрятали. В наши дни иконы были раскрыты, и неожиданно выяснилось, что под слоем записи 19-го века кроется век 16-й.

Конечно, для знатоков ярославского древнерусского искусства такие факты общеизвестны. Но, когда все они соединены под одной обложкой, понимаешь, насколько важен этот труд. Более того, специально для издания специалисты прочитали всё, что написано на клеймах икон. То есть все вот эти мелкие надписи на старославянском прочитаны и переложены в книге на современный язык. Словом, ярославская школа иконописи с сюжетным многообразием, эмоциональностью и красками предстает в этом издании во всем своем масштабе.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать