Ярославская колония построила себе каменный храм

Новый каменный храм был освящён сегодня в ярославской колонии номер восемь. Он строился руками осуждённых - бесплатно и на добровольных началах, они же станут здешними прихожанами. С некоторыми из строителей храма поговорил по душам корреспондент ГТ.
Сегодня Анатолий Баскаков - уже свободный человек, и к дверям колонии, где отбывал наказание, он подошел без особой радости, но войти внутрь очень хотел. Сегодня здесь освятили церковь, которую Анатолий строил больше года.
Анатолий Баскаков: «Я, может, по характеру - человек спокойный, и люди, которые строили церковь, посмотрели и пригласили».
Храм во имя иконы Божьей Матери "Умягчение злых сердец" осужденные восьмой колонии возвели своими силами. Постоянная бригада строителей - около двадцати человек.
Сергей Кофанов, начальник исправительной колонии №8: «Как правило это не все подряд, церковь красивая, люди с руками должны быть».
Директор школы при колонии Владимир Лукьянов каждый день наблюдал за ними из окна своего кабинета. Среди тех, кто укладывал кирпичи - много его учеников.
Владимир Лукьянов, директор школы исправительной колонии №8: «У нас учатся в две смены ... Вечером идут в школу, проблем нет».
Александр Макаревич, осужденный: «Передать очень сложно душевное благоденствие, если можно так сказать. Я вырос в очень религиозной семье, и очень серьезный у меня подход».
Александр Макаревич руководил бригадой строителей. В колонии он уже три года и после того, как первый бригадир освободился, занял его место. Говорит, община выбрала именно его. Трудились осужденные бесплатно и по собственной воле.
Александр Лукашов, осужденный: «Я с самого детства крещен .. само собой пришло».
На освящение храма в Ярославль прибыли руководители исправительных учреждений со всей области. В третьей угличской колонии строгого режима осужденные тоже собственными силами построили церковь.
Борис Архипов, заместитель начальника по кадрам и воспитательной работе колонии №3 Углича: «У нас мало первоходов, в основном по две-три ходки, и среди тех, кто ходил в церковь, мало возвращенцев».
Пройти на территорию колонии и увидеть роспись храма Анатолию Баскакову так и не удалось. Когда он освобождался, у церкви были только стены.
Анатолий Баскаков: «Строить церковь, не каждому даётся возможность .. в жизни это бывает только раз».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать