Ярославская Толга накануне юбилея

20 августа начинаются торжества в честь 700-летия Свято-Введенского Толгского монастыря. В дни праздника доступ в обитель свободен для всех желающих. Праздничные богослужения возглавит глава русской православной церкви Патриарх Кирилл.Верующие смогут доехать до монастыря на личном и общественном транспорте. Доступ к святыням будет открыт до 23 часов.

Новое шоссе, свежая разметка, временный пост ДПС. Проезд к монастырю отличный, паркову затрудняет только количество машин и паломников.Оставить автомобиль можно прямо в поле, такая практика была всегда, в Крещенье, прибывшие также оставляют машины рядом с монастырем.
Александр Нечаев, первый заместитель мэра Ярославля: « Мы в этом году вместе с правительством области сделали дорогу, что позволило открыть 34 маршрут автобуса, с сохранением всех социальных льгот. И этот маршрут сохранится.»
Доехать сюда можно на 34 автобусе, он стартует с Красной площади и останавливается в пятидесяти метрах от ворот.А они будут открыты в праздничные дни до 11 вечера. Все, кто приехал поклонится толгским святыням, не получат отказа.
игуменья Варвара, настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря: «Все получат утешение, а чудес совершается очень много, нам потом письма пишут...»
Монастырь напоминает цветущий сад и одновременно улей. Последние часы перед торжеством наполнены трудом. Вот паломницы из Москвы и Новосибирска выгружают из погребов варенья и лечо для праздничной трапезы. Под сенью деревьев ярославские помощницы готовят цветочные украшения для помоста, на котором будет совершаться литургия. Так на выносном подиуме в Толге служат в дни особенно большого притока верующих.
Валентина Губарь, Татьяна Айчинова, Анастасия Чистякова: «Здесь как в раю. Эти места мои родные. Я привожу сюда внучку...»
В ограде монастыря развернут палаточный лагерь. Всего 18 брезентовых домов, здесь и армейские, и министерства чрезвычайных ситуаций, и других организаций, словом, поучаствовали многие. Такая же история и с кроватями.
Минимальные условия, как в пионерском лагере,умывальники, веревки для белья. Многие разместятся в гостиницах и домах паломников тут же на территории. Кормить богомольцев будут из полевых кухонь, 20 и 21-го.
На волжском берегу тоже стучат инструменты, здесь развернется еще один палаточный городок.Над пристанью приветствие. Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла ждут в среду 20 августа. Он возглавит вечернее богослужение, оно начнется в 17 часов.
 Городской телеканал

Поделиться
Комментировать