Ярославские байкеры прошлись крестным ходом в день памяти Николая Чудотворца

Крестный ход на мотоциклах.
В день памяти святителя Николая Чудотворца, покровителя путешественников, ярославские байкеры совместно с Госавтоинспекцией и представителями епархии объехали все поклонные кресты на дорогах города.

Отправной точкой крестного хода стал Федоровский кафедральный собор. Кортеж под рев моторов проследовал на окраину города. Первая остановка — поклонный крест на Костромском шоссе. Этот участок дороги раньше, был одним из самых опасных.

«Вот этот перекресток, на котором мы сейчас находимся. Это был многолетний очаг аварийности. Появился здесь православный крест впоследствии, появился светофор, и аварийность снизилась»,- говорит Сироткин Андрей — начальник УГИБДД УМВД России по Ярославской области.

В крестном ходе приняли участие руководители и сотрудники Госавтоиспекции, представители епархии и байкеры. Ежегодно они объезжают шесть поклонных крестов, которые окружают Ярославль на всех въездах в город. 


«Конечно, надеемся, что помощь божья будет всегда со всеми теми, кто с благой верой совершает путешествия и тех, кто сугубо ему молится, с праздником»,— сказал протоиерей Алексий Кириллов.

Участие мотоциклистов в этом крестном ходе не случайно. Святой Николай Чудотворец — покровитель путешествующих.

«Много было случаев, когда не знаю, как спасался, божья рука отводила. На меня мотоцикл упал как-то, парень разбился. Я вот живой. Мотоцикл разбил как-то. Вот. Каждый год езжу»,— говорит Евгений Розов – байкер.



Денис Муравьев,
оператор Сергей Загоскин
Поделиться
Комментировать