Ярославские хлебопекарни готовятся к Пасхе

На этом предприятии стало доброй традицией, начинать работу с освящения цехов и продуктов, из которых будут готовить пасхальные куличи. И, конечно, с напутственного слова батюшки.

"Будущее наше заключается именно в том, чтобы восстанавливать традиции духа, когда человек понимает к чему он двигается. А человек должен двигаться к спасению", - сказал иерей Свято-Никольского храма Благовещения отец Иоанн
Тесто для куличей очень капризное. Ему нужна особая температура и отличные продукты. Процесс приготовления занимает не менее 6 часов. Здесь пасхальный хлеб готовят по традиционной рецептуре с добавлением большого количества сдобы. Не случайно, уже много лет праздничная продукция пользуется большим спросом у ярославцев.
Чтобы получился пышный и ароматный кулич одних только качественный продуктов не достаточно главный секрет отличной выпечки - делать с любовью.
Куличи, покрытые сахарной глазурью и празднично украшенные, мастерицы выпекали с особым теплом. Уже в воскресенье они станут украшением детского пасхального стола.
"В этом году мы испекли специально 200 куличей которые отвезем в рамках благотворительной акции детям в детский дом №1", - сказал генеральный директор ООО "Русьхлеб" Дмитрий Кобяшов
Первая партия пасхального хлеба поступит на прилавки магазинов уже сегодня. По православным канонам, купленные или выпеченные самостоятельно куличи необходимо освятить в церкви.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать