Ярославские паломники стали участниками крестного хода в честь Сергия Радонежского

Около сорока тысяч паломников со всей России стали участниками крестного хода, посвященного 700-летию Сергия Радонежского. К ним присоединились прихожане ярославских церквей и храмов. Одну из семей на многочасовой крестный ход провожала и наша съемочная группа.
На крестный ход, посвященный 700-летию преподобного Сергия Радонежского Ирина Куликова, вместе со своей дочерью Полиной собираются со знанием дела. В паломнических поездках они участвуют уже восемь лет. Свой первый крестный ход Полина помнит до сих пор. Тогда, говорит, она окончательно поняла, что стала частью большой семьи.

«К концу поездки мы не хотели расставаться, и группа уже была как родная - большая семья, состоящая из 50- человек в автобусе и хотелось каждое лето вновь и вновь встречаться вместе», - рассказывает паломник Полина Куликова.

В трехдневнывый поход семья берет с собой не только продукты и личные вещи. В сумке с документами дорожный молитвослов и икона. Этот крестный ход, говорит Полина Куликова, особенный. Ведь преподобный Сергий Радонежский - покровитель всех учащихся и помощь его нужна каждому. 

Полина Куликова: «На протяжении всей жизни мы не оставляем свою учебу и, я думаю, каждый человек может к нему обратиться».

Собрав все необходимое Полина и Ирина Куликовы отправились в путь. Вместе с ним в этот крестный ход пошли многие ярославские паломники.

Рано утром от Красной площади отправилось 6 автобусов, порядка 400 паломников Ярославской области примут участие в крестном ходе, посвященном 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

Куратор поездки, отец Владимир, отмечает - участие в этом крестном ходе для ярославских паломников имеет особое значение. Ведь Сергий Радонежский родом из Ростовского района деревни Варницы и его имя стало знаковым в формирование монашества. 

«На самом деле его можно назвать Игуменом земли Русской от которого пошло огромное множество его учеников, последователей, которые принесли нам монашество в том виде, в котором оно есть», - говорит протоиерей Владимир (Мозяков), руководитель паломнического центра Ярославской епархии. 

В путь крестный ход отправился в полдень после молебна в Никольском соборе в подмосковном городе Хотьково и проследовал пятнадцать километров до Благовещенского поля города Сергиева Посада. Здесь сейчас собралось около сорока тысяч паломников со всей России. В течении 12 часов будут проходить богослужения. Акафист преподобному Сергию Радонежскому состоялся 17 июля, в соборе Троице-Сергиевой лавры. 
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать