Ярославские семинаристы осваивают он-лайн обучение

В Ярославской духовной семинарии осваивают новые технологии, чтобы и с их помощью нести слово Божие верующим. В старинном здании семинарии на площади Челюскинцев традиции гармонично уживаются с новациями - здесь недавно появился высокоскоростной интернет, вай-фай и оборудование для проведения телемоста. Все это планируют использовать в учебном процессе. Совсем скоро ярославские семинаристы смогут слушать он-лайн лекции преподавателей Московской духовной академии. Подробности - в сюжете Нины Свечниковой.
У выпускников семинарии скоро ожидается горячая пора - защита дипломов. Причем впервые это планируют сделать в режиме он-лайн, с участием не только ярославских преподавателей, но и профессоров Московской духовной академии. А все дипломы будут проверять по системе антиплагиат. Это позволяют сделать открывшиеся новые возможности - в здании семинарии появился высокоскоростной интернет и оборудование для проведения телемоста.
Отец Агафангел, ректор Ярославской духовной семинарии: «Это учебное заведение со стационарным проживанием учащихся. Для них необходимо иметь возможность общения с другими семинаристами. Новое оборудование, высокоскоростная линия предоставляют большие возможности для учебного процесса, позволяют проводить видеоконференции, лекции и семинары».
Сегодня духовенство и Русская православная церковь не только бережно сохраняют традиции, но и стараются идти в ногу со временем. Семинаристам разрешают пользоваться вай-фаем и иметь странички в социальных сетях, но при этом они должны помнить о своем предназначении, что они - будущие священнослужители. В стенах семинарии понимают, что интернет несет с собой и искушение. Поэтому стараются не злоупотреблять пребыванием в сетях, особенно в период Великого поста.
видео и источник
Поделиться
Комментировать