Ярославский храм в Крестах отметил престольный праздник

Двумя важными событиями оказалась отмечена эта неделя для ярославской церкви в Крестах. Сегодня - день престольного праздника, а в ближайшее воскресенье здесь откроется духовно-просветительский центр. История храма не прерывалась с момента его появления, а это три с половиной столетия.

Сегодня Русская Православная Церковь празднует Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Это престольный праздник для Крестобогородского храма, который вот уже 250 лет встречает всех, кто едет в Ярославль со стороны Москвы. Тринадцать лет назад колокольным перезвоном церковь встречала патриарха Алексия Второго.
Патриарх Алексий приложился к древней святыне храма - кресту, который в 1655-м году остановил моровую язву, надвигающуюся на город. Крест, воздвигнутый 355 лет назад ростовским митрополитом Ионой, стал одной из городских святынь. К ней на Поклонную гору в былые годы ходили пешком.
В 1760-м году на средства богатейших ярославских фабрикантов Затрапезновых на месте деревянной была построена каменная церковь. Ярославцы даже само это место на бывшей городской окраине привычно зовут "Крестами". Церковь всегда была действующей, за эти годы сменилось не одно поколение прихожан. Светлана из Краснодарского края, всякий раз приезжая в Ярославль по делам, приходит именно сюда.
3-го октября в истории храма еще одно событие - здесь в юбилейный для церкви и прихожан год будет открыт духовно- просветительский центр. И вновь зазвонят колокола, которыми так гордится отец Александр Пчелкин.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать