Ярославский священник-миссионер отбывает в Индию, Непал и Пакистан

Индия, Непал и Пакистан. В миссионерскую поездку по трём этим странам завтра вновь отправится настоятель одного из ярославских храмов, отец Геннадий.

Своё служение он начал ещё при Патриархе Алексие Втором и за прошедшие годы успел сблизиться и даже сродниться со своей далёкой паствой. Вот что рассказал миссионер накануне путешествия нашей съемочной группе.
Пасху отец Геннадий в церкви Святителя Леонтия Ростовского, где служит настоятелем, не встречает пять лет. На страстной седмице и в Светлое Христово Воскресение он в Индии, Непале или Пакистане. На миссионерское служение священника в своё время по рекомендации митрополита Кирилла (нынешнего Патриарха) и по решению Священного Синода благословил Алексий II. 
Геннадий (Мороз), настоятель церкви Святителя Леонтия Ростовского: «Если здесь обилие храмов, священников порой расслабляет (люди не ценят то, что имеют), то там каждый приезд священника - это событие. Сама по себе община очень сплочённая. Они собираются, читают духовные книги, обсуждают эти книги. Приход живёт одной семьёй.»
Индия – первое государство в миссионерском служении отца Геннадия. Сейчас тамошний приход – единственный в стране – насчитывает тридцать-сорок человек, в Рождество и Пасху на праздничной службе собирается до восьмидесяти христиан. Большинство верующих перед двумя светлыми праздниками соблюдает пост – Филипповский и Великий. 
Геннадий (Мороз), настоятель церкви Святителя Леонтия Ростовского: «Сама Индия - страна вегетарианская. Может. поэтому там и проще поститься, но большинство прихожан значительно строже постится, чем здесь постятся.»
Отцу Геннадию приходится решать и организационные вопросы. В Индии, например, в две тысячи одиннадцатом после двухлетней бумажной волокиты приход РПЦ, наконец, получил государственную регистрацию. Следующий шаг – строительство храма. Правда, для местной церкви это очень дорого. 
Геннадий (Мороз), настоятель церкви Святителя Леонтия Ростовского: «В прошлом году я ездил по конечным станциям метро, смотрел землю. И где-то шесть-восемь соток - около двух миллионов долларов. Цена безумная, и к ней не подойти просто так.»
Непал и Пакистан – стали следующие в миссионерском служении. Сначала приход появился в Катманду – во имя Матери Божией спорительницы хлебов, потом в Исламабаде – покрова Пресвятой Богородицы. К визитам православного священника в индуистских Индии, Непале и в мусульманском Пакистане относятся лояльно. Геннадий (Мороз), настоятель церкви Святителя Леонтия Ростовского: «В прошлой поездке я был в Чинае, где был убит апостол Фома. Там я познакомился с семьёй рыбаков, которые пригласили меня в гости. Он – язычник, а жена и дочь – христиане. И у них в углу стояла Мать Тереза, Кришна и Матерь Божья.»
Три страны отец Геннадий посещает пять раз в год. Завтра он из России улетает, а в последний день апреля возвращается. 


Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать