Ярославцы на интронизации патриарха

Интронизация 16-го патриарха Московского и всея Руси Кирилла собрала в Храме Христа Спасителя представителей духовенства со всего мира. В стороне от исторического события не остались и ярославцы. От нашей епархии туда отправились более 50 человек. Кроме священников, там в полном составе побывали студенты ярославской духовной семинарии.


Семинаристы еще долго будут пребывать под впечатлением исторического события, при котором им довелось присутствовать. В храм Христа Спасителя в это воскресенье можно было войти только по специальному разрешению, рядовые прихожане, несмотря на мороз, стояли на улице.
Яков Колодицев, студент 3 курса духовной семинарии: «Я на правой стороне Храма стоял, а рядом со мной стояли приезжие католические епископы».
Евгений Дворников, студент 3 курса духовной семинарии: «Я родился в 90-м году, когда был избран Святейший патриарх Алексий, я видел и знал только одного патриарха. Сейчас, когда мы избрали и возвели на престол патриарха Кирилла, для меня это важное событие».
Первой из рук нового патриарха причастие получила «первая леди» страны Светлана Медведева, следом пошло духовенство. Некоторым из ярославских семинаристов тоже довелось получить благословение и даже побывать в алтаре.
Виктор Головчук, студент 2 курса духовной семинарии: «Когда мы сподобились войти в алтарь, взять благословение, чувствовалась такая радость, невозможно объяснить».
Патриарх Кирилл, будучи еще в сане митрополита Смоленского и Калининградского, не раз приезжал в Ярославль. Последний раз он побывал здесь осенью 2005-го, тогда он возглавил чин освящения будущей стройки Успенского собора на Стрелке.
Настоятель домового храма духовной семинарии отец Исидор в течение нескольких лет работал с будущим патриархом бок о бок, в Синодальной богословской комиссии. Митрополит Кирилл последнее время руководил отделом внешних церковных сношений.
Отец Исидор, ректор Ярославской семинарии: «Он очень принципиально подходит к решению всех дел, не терпит пустословия и всяких настроений. Он точно знает, чего хочет и как добиться поставленной цели».
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать