Юбилейная выставка

Ярославская область готовится встретить предстоятеля Русской православной церкви. В музее-заповеднике "Ростовский кремль" патриарх Кирилл откроет экспозицию, посвященную 300-летию со дня кончины почитаемого российского святого Димитрия Ростовского. В ней собраны ценные экспонаты из фондов музея - личные книги митрополита, предметы обихода и редкие иконы.

Выставку к 300-летию со дня кончины святителя Димитрия Ростовского начали готовить еще несколько месяцев назад. Сегодня уже последние монтажные работы. Все экспонаты - из фондов Ростовского музея-заповедника. Здесь хранятся поистине уникальные личные вещи святителя. К примеру, это письмо Димитрий, будучи митрополитом Ростовским, написал своему другу. В нем - благодарность за внесенные правки в жизнеописание царевича Димитрия Угличского - главы из знаменитого четырехтомника Жития Святых.

Создатели выставки собрали иконы, старинные картины, вещи, рисунки - все что характеризует эпоху Димитрия Ростовского и его личность. В трех залах разместили три этапа его жизни: украинский, откуда родом Святитель, ростовский - о его деятельности в епархии, и третий, посмертный - духовное наследие митрополита. В фондах музея сохранилась филония 18 века, на оплечье которой изображена сцена перенесения мощей митрополита в новую раку. Обретена новая святыня была во времена императрицы Елизаветы Петровны.

Святитель Димитрий изображен на многих иконах, но его образ по-прежнему вдохновляет мастеров. К примеру, этот образ сделан мастерами фабрики ростовской финифти по частному заказу. Она полностью выполнена в серебре 585 пробы, с вставками драгоценных камней. В центре изображен сам святитель, а по бокам - 10 клейм. Авторы сюжетов - сами мастера. Посетителей выставка примет уже в воскресенье, 4 октября, ее откроет патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

{mgmediabot}http://www.ntm-tv.ru/video/vystavka_rostov.flv|false(смотреть видео)|425|355{/mgmediabot}

НТМ-Ярославль

Поделиться
Комментировать