Зародилась хорошая традиция

Вчера, 28 июля, Россия впервые отмечала новую памятную дату – День Крещения Руси. В этот день Православная Церковь почитает святого равноапостольного князя Владимира, которого народ называет Красным Солнышком.
Весной 988 года святой равноапостольный князь Владимир вместе с блаженной Анной отправились через Крым, Тамань и азовские земли в Киев. Незабываемо в истории утро Крещения киевлян в водах Днепра. Народ чтит память святого равноапостольного князя Владимира, принесшего свет христианской веры на русскую землю. Вчера в православных храмах прошли торжественные богослужения, совершались крестные ходы.
В селе Сарафанове Ярославского района настоятель Казанской церкви иерей Михаил Маликов совершил крещение жителей села в речке Пажице. Так же, как в древности, все желающие и имеющие веру в Христа троекратно погрузились в прохладные воды под торжественный звон колоколов.
Зародилась хорошая традиция. В прошлом году, в день равноапостольного князя Владимира, впервые крестины были совершены в реке, что протекает рядом с Казанским храмом. За несколько дней до праздника были устроены мостки и лесенки.
Самые светлые чувства испытали крестившиеся в водах Пажицы. Таинство, совершённое в реке у стен возрождающегося сельского храма, построенного в 1600 году,– одно из самых радостных и запоминающихся событий в жизни.
Северный край
Поделиться
Комментировать