10 июня состоялась пресс-конференция губернатора области Сергея Вахрукова

В ходе традиционной ежемесячной встречи с журналистами областных средств массовой информации Сергей Вахруков охарактеризовал основные направления работы Правительства области.

По словам главы региона, главным итогом работы за прошедший месяц стала доработка антикризисной программы Правительства области в связи с появившейся возможностью реально прогнозировать происходящие процессы. Ближайшая цель — выйти по социально-экономическим показателям на уровень августа прошлого года.


Сергей Вахруков охарактеризовал сложившуюся в области ситуацию в целом как стабильную. Основными приоритетами в деятельности Правительства по-прежнему является обеспечение гарантий социальной поддержки и оказания медицинской помощи жителям региона. По словам губернатора, все социальные обязательства выполняются в полном объеме.
Подверглась корректировке программа по снижению напряженности на рынке труда, число участников которой составило 9,5 тыс. человек. Пристальное внимание уделяется трудоустройству выпускников, для стажировки которых будет создано 3000 рабочих мест в учреждениях социальной сферы.
Продолжается работа по снижению тарифной нагрузки для всех групп потребителей. Рассматриваются возможности снижения расходов населения на ЖКУ.
Особое внимание сегодня уделяется и поддержке реального сектора экономики региона. ОАО «Автодизель» удалось выйти на точку безубыточности. 1 июня принято окончательное решение по поддержке проекта двигателя ЯМЗ-530. В ходе недавнего визита в Армению были достигнуты договоренности с президентом республики Сержем Саркисяном о том, что в тендере по вопросам обеспечения строительства атомной электростанции будут участвовать и ярославские предприятия.
Активно обсуждается вопрос по созданию текстильного кластера для предприятий, производящих тяжелые текстильные ткани.
Постоянная забота власти — и проблемы развития жилищного строительства, ремонта многоквартирных домов, расселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Как отметил губернатор, в большинстве районов области, несмотря на кризис, сдаются новые дома.
Завершена посевная кампания. Хорошим подспорьем ярославским сельхозпроизводителям, по словам Сергея Вахрукова, стала организация закупки сырого молока в закрытые учреждения региона, что позволило снизить расходы на эти цели в два раза, сообщили в Управлении коммуникаций и общественных связей Правительства области.
 YarLand
Поделиться
Комментировать