3 Декабря День неизвестного солдата

3 декабря в Музее Боевой Славы пройдут мероприятия, посвященные Дню неизвестного солдата.
Эта дата в памятном календаре военной истории нашей страны появилась полвека назад, в 1966 году, когда в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, у стен Московского Кремля в Александровском саду был торжественно захоронен прах неизвестного солдата. Это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время различных войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня.

В этот день сотрудники Музея Боевой Славы организуют посещения памятников Воинского мемориального кладбища – монумента «Вечная память», памятника жертвам блокадного Ленинграда, воинам-интернационалистам, воинам, павшим за Отечество в 1812, 1914-1917 годах. Организованные экскурсии — это возможность не только отдать дань памяти защитникам нашего Отечества, но также и получить компетентную информацию о различных военных конфликтах, унесших жизни воинов.

Посетители музея в этот день смогут познакомиться с тем, как выглядят памятники неизвестному солдату, установленные в разных странах мира. Также специалисты музея Боевой Славы предлагают всем гостям помощь в работе с Книгами Памяти и электронными ресурсами, содержащими информацию об участниках Великой Отечественной войны.
Поделиться
Комментировать