3 июня в повестку дня заседания Правительства области были вынесены вопросы, имеющие максимальную социальную направленность

Так, всестороннему анализу подвергся ход выполнения целевой программы «Энергосбережение в Ярославской области на 2008-2009 годы и на период до 2012 года».


Энергосберегающий путь развития – один из приоритетеов в работе Правительства области. Не случайно ежегодно в регионе проводится международная научно-практическая конференция «Энергосбережение и энергообеспечение – региональный аспект, разрабатываются и утверждаются программы энергосбережения в муниципальных районах и городских округах.

Одним из значимых итогов реализации областной комплексной целевой программы стало снижение на 6% энергоемкости экономики региона, объем экономии топливно-энергетических ресурсов составил 94,3 тыс.тонн условного топлива. Вместе с тем, по замечанию губернатора Сергея Вахрукова, не имея разработанного топливно-энергетического баланса территории, движение вперед в данном направлении крайне затруднено. Также Сергей Вахруков обратил самое серьезное внимание руководителя департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области на необходимость влияния на снижение тарифной нагрузки для населения. Что касается схем платежей, то они, по убеждению губернатора, во многом остаются некорректными вследствие слабой работы по установке приборов учета. И здесь в ближайшее время необходимо принципиально изменить ситуацию.



В ходе заседания Правительства было принято постановление, касающееся введения в лечебно-профилактические учреждения области методов оплаты медицинской помощи по результатам лечения. Этот процесс уже прошел апробацию в регионе и продемонстрировал свою состоятельность. Планируется, что в течение этого года на новую систему оплаты медпомощи за «законченный случай лечения» перейдут 50% лечебных учреждений области, оказывающие медпомощь в рамках территориальной программы ОМС, а до 1 июня 2010 года - все учреждения здравоохранения Ярославской области.
Прозвучал сегодня на заседании Правительства области и доклад о результатах и основных направлениях реализации государственной молодежной политики. Были определены приоритеты в работе с детьми и молодежью на территории региона. Это гражданско-патриотическое воспитание, пропаганда здорового образа жизни, укрепление социального бюлагополучия молодых семей, вовлечение молодежи в деятельность общественных объединений социальной направленности. Губернатор дал поручение департаменту молодежи сконцентрировать усилия на конкретной работе, связанной в том числе с оказанием поддержки в трудоустройстве молодых людей. По мнению Сергея Вахрукова, акцент в дальнейшей работе с молодежью необходимо делать на решении проблем, вызванных меняющимися социально-экономическими условиями.
Управление коммуникаций и общественных связей Правительства области , ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать