30 мая в Ярославле будет заложен памятник святым Петру и Февронии

30 мая в Ярославле состоится освящение-закладка первого камня скульптурной композиции «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские» в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи».


С 28 июня по 8 июля 2009 года к празднованию «Дня семьи, любви и верности» от Владивостока до Ярославля в двенадцати городах семи Федеральных округов Российской Федерации пройдет установка скульптурных композиций «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские». Установка скульптурных композиций состоится в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи», созданной по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2004 году.
Вторым после Архангельска городом в этом году, где состоится закладка и освящение камня скульптурной композиции святым покровителям супружества Петру и Февронии, станет Ярославль.
В дореволюционной России праздник в честь святых благоверных Петра и Февронии Муромских - символа супружеской любви и верности в русской культуре - отмечался очень широко. Сегодня же эта добрая традиция только начинает возрождаться - в 2008 году праздник получил официальный статус, а оргкомитет общероссийского праздника «День семьи, любви и верности» возглавила Светлана Медведева.
Закладка-освящение первого камня начнется в Ярославле 30 мая в 11.30, а торжественное открытие памятника намечено на 8 июля. Закладку камня в Ярославле предварит молебен в Казанском соборе с последующим крестным ходом к месту установки памятника, Первомайскому бульвару. В церемонии закладки-освящения примут участие губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, мэр города Виктор Волончунас, Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, президент Общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец а также народные артисты России, супружеская пара Александр Лазарев и Светлана Немоляева.
Автором скульптурной композиции стал московский скульптор Константин Чернявский, сам памятник высотой до 3 метров будет изготовлен из бронзы. Всего же скульптор создал восемь композиций и «каждый российский город выберет себе скульптуру по душе», сообщает Regions.ru.
YarLand
Поделиться
Комментировать