Ему 45 – и он «ягодка» опять!

Жители Пошехонского района отметили 45-летний юбилей кинотеатра «Юбилейный», который находится в райцентре.

Люди старшего поколения ещё помнят те времена, когда телевизор имелся не в каждой семье и кинотеатр был тем единственным местом, где можно посмотреть только что вышедший художественный фильм. У билетных касс толпились жаждущие лишнего билетика. В кино любили ходить пошехонцы всех возрастов – и молодёжь, и старики, и дети. Жителей сельской местности вывозили на премьеры организованно, на колхозных автобусах.

В 70 – 80-е годы кинотеатр «Юбилейный» был главным культурным центром Пошехонья. Поколение, выросшее в девяностые годы, не знает этого. Со стремительным внедрением новых технологий люди стали фильмы смотреть дома, и кинотеатр стал им не нужен.

В это тяжёлое время работники районной киносети делали всё возможное, чтобы сохранить кинотеатр. Стараясь всячески заинтересовать молодёжь, устраивали дискотеки, установили бильярд, проходили здесь репетиции местного музыкального ансамбля «Визит». Сейчас работники кинотеатра стараются разнообразить свою работу, привозят для демон­страции фильмы в формате 3D, что для пошехонских зрителей пока является новинкой, а потому народ вновь идёт в кино. И зал заполнен, как раньше.

Елена ТРИФОНОВА

Северный Край

Поделиться
Комментировать