Губернатор области Сергей Вахруков провел совещание с руководителями областных комитетов профсоюзов работников здравоохранения, образования и культуры


Сергей Вахруков предельно четко и откровенно рассказал о текущей ситуации в экономике области, а также тех мерах, которые предпринимает в создавшихся условиях Правительство области. Он сообщил о динамике поступлений финансовых средств в областной и консолидированный бюджет Ярославской области.


24 предприятия региона участвуют в программе снижения напряженности на рынке труда Ярославской области. А это значит, что в случае улучшения экономической конъюнктуры, производственники смогут достаточно быстро выйти на достигнутые ранее объемы выпускаемой продукции. Губернатор акцентировал внимание профсоюзных лидеров на том, что все свои социальные обязательства область выполняет без срывов и в полном объеме. Предстоящая корректировка областного бюджета практически не коснется бюджетной сферы. Секвестра расходов на ее содержание не будет.
По общему мнению, сыграла свою положительную роль новая система оплаты труда, которая позволяет в рамках адекватного фонда оплаты производить необходимые стимулирующие выплаты. Вместе с тем, существует острая необходимость поддержки малооплачиваемых работников бюджетной сферы. И в этой связи Сергей Вахруков сообщил, что такие возможности в Правительстве области рассматриваются. Однако этот процесс достаточно сложный, поскольку возможности бюджета ограничены, а осуществлять заимствования в настоящее время крайне нерентабельно. По словам главы региона, перед внесением нового проекта областного бюджета на рассмотрение Ярославской областной Думы Правительство еще раз изучит возможность частичного перераспределения средств в пользу бюджетной сферы.
Пресс-служба Правительства области, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать