Искусство как антидепрессант

В этом году Всемирный день психического здоровья, который отмечается 10 октября под эгидой Всемирной организации здравоохранения на протяжении 20 лет, будет посвящен теме «Депрессия: глобальный кризис». В Ярославле просветительские акции, приуроченные к этому празднику, начнутся заранее.

Во вторник, 9 октября, состоится день открытых дверей в ЯОКПБ. Начало мероприятия в 14.00. Там же можно будет познакомиться с деятельностью клуба «Изотерра» регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Новые возможности». В клубе амбулаторные больные помимо прочего занимаются арт-терапией. Живописные работы пациентов были представлены более чем на 30 всероссийских и международных выставках. А в 2003 году вышел поэтический сборник «Сад души».

Позднее сотрудники кафедры психиатрии и медицинской психологии с курсом ИПДО ЯГМА проведут консультативные приемы для всех желающих.

Кроме того, запланированы выставка памяти одной из бывших пациенток – Елены Чижевской, лекции для населения и специалистов, а также джазовые концерты для психически больных и их родственников.

Всемирный день психического здоровья в нашем городе отмечают с 2006 года.

Автор Александра Смоляр

Ярославский регион

Поделиться
Комментировать