События дня, 1 февраля

События дня, 1 февраля От исторической живописи до портрета и скульптуры. В Ярославском художественном училище открылась выставка в прошлом выпускников этого учебного заведения, а ныне студентов престижных столичных вузов – институтов имени Сурикова в Москве и имени Репина в Санкт-Петербурге. 6 молодых авторов представили более 50-ти работ. У всех немало шансов войти в элиту отечественного изобразительного искусства. По словам педагогов училища, их бывшие ученики серьезно прибавляют в мастерстве и в их работах все отчетливее проявляются черты индивидуальности. По крайней мере, все, кто сумел выдержать конкурс в институт, а это более 5-ти человек на место, попали в ту благоприятную атмосферу и компанию, где можно многое познавать и черпать столь необходимое для художника вдохновение.

О том, как правительство области контролирует работы по устранению последствий обрушения пролетных конструкций в жилом доме на проспекте Ленина, какую помощь оказывают пострадавшим и что предпринимается для того, чтобы исключить подобные ситуации - журналистам расскажет губернатор Сергей Вахруков. Кроме того, на пресс-конференции речь пойдет и о приоритетных направлениях социально-экономического развития региона на 2011-й. А так же об итогах работы исполнительных органов власти в январе этого года.
С 1 февраля на 8,8% будут повышены трудовые пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца. При этом размеры государственных пенсий, включая социальные, а также ежемесячных денежных выплат федеральным льготникам, увеличению не подлежат. Напомним, с 1 января прошлого года базовая часть трудовой пенсии вошла в состав страховой в виде фиксированного размера. В результате сейчас у пожилых людей трудовое пособие по старости состоит только из страховой части. Сумма же увеличения для каждого получателя индивидуальна и зависит от размера пенсии. Для того чтобы самостоятельно определить насколько она увеличится, нужно произвести несложные арифметические действия - умножить размер трудовой пенсии на коэффициент индексации.
Остается несколько дней для старта в нашей области главного спортивного события года. Торжественное открытие этапа Кубка мира по лыжным гонкам состоится в "Демино" 4 февраля. В программе соревнований – персьют (гонка со сменой лыж), спринт и эстафета. В этом году более пяти тысяч молодых ярославцев из всех районов области смогут наблюдать за гонками лучших лыжников планеты. В первый день соревнований их привезут в "Демино" на специальных автобусах. Свыше 3,5 тысяч школьников и студентов из муниципальных районов смогут бесплатно посетить первый день соревнований. Открытие и финал спортивного праздника пройдут в формате красочного шоу. Для зрителей будут организованы специальные автобусные маршруты от железнодорожных вокзалов Ярославля и Рыбинска. Продажа билетов уже началась.
По народному календарю 1 февраля - Макарьев день. Согласно поверьям, в первый день февраля можно определить погоду на весь предстоящий месяц, а также узнать, когда наступит весна. Если 1 февраля солнце и капель, - февраль будет мягким, метель же предвещает позднюю весну, а еще последний месяц зимы назывался свадебником. В феврале обычно ходили свататься и выбирали женихов.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать